Con el propósito de distinguir a aquéllos académicos que están siendo actores para el logro de la excelencia académica, a partir del año 2002 la Asociación hace entrega del RECONOCIMIENTO AL MÉRITO ACADÉMICO en el marco de la Conferencia Nacional de Ingeniería.

Dado el gran valor de estos profesionistas, y como un homenaje a su incansable labor, en esta sección encontrará los nombres de estos baluartes de la enseñanza de la Ingeniería.

Galardonados 2002
Región Nombre Institución
I M. en C. Víctor Alberto Siqueiros Leyva Instituto Tecnológico de Chihuahua
II Dr. José Ángel Manrique Valadez Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey
III Profr. Salvador Contreras Contreras Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la Universidad Juárez del Estado de Durango
VII Dr. Enrique Sauri Duch Instituto Tecnológico de Mérida
VIII Profr. Francisco Casanova del Ángel Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura – Unidad Zacatenco del Instituto Politécnico Nacional
Galardonados 2003
Región Nombre Institución
I M. Manuel Reyes Cortés Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Chihuahua
II M. en C. Fernando Elizondo Garza Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
V Dr. Jorge Welti Chanes Escuela de Ingeniería de la Universidad de las Américas Puebla
VIII Ing. Jacinto Viqueira Landa Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México
Galardonados 2004
Región Nombre Institución
I Ing. Pascual Robles Pérez Instituto Tecnológico de Tijuana
II Ing. Carlos Crespo Villalaz Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey
VI M. en I. Lorenzo Marciano Vázquez Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez
VIII Ing. Neftalí Rodríguez Cuevas Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México
Galardonados 2005
Región Nombre Institución
II M. en C. Juan Ángel Garza Garza Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
IV Dr. Arturo Jiménez Gutiérrez Instituto Tecnológico de Celaya
V Dr. José Miguel David Báez López Escuela de Ingeniería de la Universidad de las Américas – Puebla
VII Dr. José Humberto Loría Arcila Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Yucatán
VIII Dr. Joaquín Oseguera Peña Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Estado de México
Galardonados 2006
Región Nombre Institución
I Mtro. César Enrique Rose Gómez Instituto Tecnológico de Hermosillo
II Dr. José Luis Cavazos García Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
IV Dr. Héctor Ruiz Paredes Instituto Tecnológico de Morelia
VIII M. en I. Alberto Moreno Bonett Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México
Galardonados 2007
Región Nombre Institución
II M. en C. Guadalupe Evaristo Cedillo Garza Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
V Dr. Juan Gaytán Iniestra Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma del Estado de México
VIII Dra. Gretchen Terri Lapidus Lavine División de Ciencias Básicas e Ingeniería – Iztapalapa de la Universidad Autónoma Metropolitana
Galardonados 2008
Región Nombre Institución
II Dr. Matías Alfonso Botello Treviño Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
VIII Dr. Óscar González Cuevas División de Ciencias Básicas e Ingeniería Azcapotzalco de la Universidad Autónoma Metropolitana
Galardonados 2009
Región Nombre Institución
II Dr. Guillermo Villarreal Garza Facultad de Ingeniería Civil de la Universidad Autónoma de Nuevo León
III Ing. José Jaime Valle Méndez Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí
IV M. en C. Alfredo Lezama Rosas Instituto Tecnológico Superior de Irapuato
VIII Dr. Cutberto José Juvencio Galíndez Mayer Escuela Nacional de Ciencias Biológicas del Instituto Politécnico Nacional
Galardonados 2010
Región Nombre Institución
I Dr. Margarito Quintero Núñez Facultad de Ingeniería – Unidad Mexicali de la Universidad Autónoma de Baja California
II Dr. Benjamín Limón Rodríguez Facultad de Ingeniería Civil de la Universidad Autónoma de Nuevo León
IV Dra. Elia Mercedes Alonso Guzmán Facultad de Ingeniería Civil de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
V Dr. Félix Augusto César Pérez Córdova Facultad de Ingeniería de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
VI Dr. Carlos Díaz Ramos Instituto Tecnológico de Orizaba
VII M. en I. Antonio González Fajardo Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Yucatán
VIII Dr. Federico Kuhlmann Rodríguez División Académica de Ingeniería del Instituto Tecnológico Autónomo de México
Galardonados 2011
Región Nombre Institución
II M. en C. Manuel Amarante Rodríguez Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
VII Dr. Enrique Arcudia Abad Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Yucatán
VIII Dr. José Manuel Hallen López Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas del Instituto Politécnico Nacional
Galardonados 2012
Región Nombre Institución
I Dr. Enrique Javier de la Vega Bustillos Instituto Tecnológico de Hermosillo
II M. en C. Roberto Alberto Mireles Palomares Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
IV Ing. José Elías Isaac Muñoz Centro de Enseñanza Técnica Industrial – Guadalajara
V Dr. José Rafael Espinoza Victoria Escuela de Ingeniería de la Universidad de las Américas Puebla
VII Dra. Elizabeth de la Luz Ortiz Vázquez Instituto Tecnológico de Mérida
VIII Dr. Martín Guillermo Hernández Luna Facultad de Química de la Universidad Nacional Autónoma de México
Galardonados 2013
Región Nombre Institución
II M. en C. Joel González Marroquín Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
III Dr. Rubén Francisco González Laredo Instituto Tecnológico de Durango
IV Mtro. Edgardo Vázquez Silva División de Ingenierías, Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías de la Universidad de Guadalajara
V Dr. Gerardo Reyes Salgado Instituto Tecnológico de Cuautla
VI M.A.E. Maricela Gallardo Córdova Instituto Tecnológico de Orizaba
VIII M. en C. Felipe López Sánchez Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura – Unidad Zacatenco del Instituto Politécnico Nacional
Galardonados 2014
Región Nombre Institución
I Dr. Adán Valles Chávez Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez
II Ing. Raymundo Jove Pérez Instituto Tecnológico de La Laguna
III Dr. Jesús García Pereyra Instituto Tecnológico del Valle del Guadiana
IV Dr. Carlos Pelayo Ortiz División de Ingenierías del Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías de la Universidad de Guadalajara
V Dr. Rafael Cedeño Rosete Escuela de Ingeniería Universidad de las Américas Puebla
VI M. I. Juan José Muciño Porras Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de Chiapas
VIII Dr. Osvaldo Cairó Batisttuti División Académica de Ingeniería del Instituto Tecnológico Autónomo de México
XLI Conferencia Nacional de Ingeniería, 4 de junio de 2014. Al frente de Izquierda a derecha: Dr. Adán Valles Chávez, Dr. Jesús García Pereyra, Dr. Carlos Pelayo Ortiz, Dr. Rafael Cedeño Rosete, M. I. Juan José Muciño Porras, Dr. Osvaldo Cairó Batisttuti, Ing. Raymundo Jove Pérez

XLI Conferencia Nacional de Ingeniería, 4 de junio de 2014.
Al frente de Izquierda a derecha: Dr. Adán Valles Chávez, Dr. Jesús García Pereyra, Dr. Carlos Pelayo Ortiz, Dr. Rafael Cedeño Rosete, M. I. Juan José Muciño Porras, Dr. Osvaldo Cairó Batisttuti, Ing. Raymundo Jove Pérez

Galardonados 2015
Región Nombre Institución
I Dr. Francisco Octavio López Millán Instituto Tecnológico de Hermosillo
II M. en C. Esteban Báez Villarreal Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
IV M.C.C. Raquel Ochoa Ornelas Instituto Tecnológico de Ciudad Guzmán
V Dra. Leticia Hernández Cruz Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
VI Dra. Hortensia Eliseo Dantes Instituto Tecnológico de Villahermosa
VIII Dr. David Fernando Muñoz Negrón División Académica de Ingeniería del Instituto Tecnológico Autónomo de México
Galardonados 2016
Región Nombre Institución
I Dr. Alfredo Granados Olivas Instituto de Ingeniería y Tecnología de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
II Dr. Rafael Colás Ortiz Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León
V Dra. Gabriela Eleonora Moeller Chávez Universidad Politécnica del Estado de Morelos
VIII Dr. Manuel Eduardo Palomar Pardavé División de Ciencias Básicas e Ingeniería – Unidad Azcapotzalco de la Universidad Autónoma Metropolitana